Natation : les championnats départementaux d'hiver

Publié le 25 novembre 2015 à 11h54 | Vu 2162 fois
Natation : les championnats départementaux d'hiver
Les nageurs de l’Aco autour de leur coach (deuxième en partant de la gauche) ont affronté le gratin de la natation iséroise - © SG

Le week-end dernier, samedi 21 et dimanche 22 novembre, le centre aquatique l’Olympide de Chatte accueillait les championnats départementaux d’hiver de natation en petit bassin.

Organisée par l’ACO (Aquatique Club Olympide) et le comité d’Isère de natation, cette compétition annuelle a regroupé les meilleurs nageurs et nageuses de l’Isère dans les catégories minimes, cadets, juniors et seniors ; féminins et masculins. Ils étaient près de 341 participants issus de 18 clubs départementaux à prendre part à cette compétition qualificative pour les championnats régionaux et nationaux.

Le club local de l’Aco entraîné par Aude Renoud alignait à domicile 11 nageurs. Chez les filles étaient en lice, Charlotte Bornand-Crescente, Elise Buisson, Alexiane Cellier, Maewenn Delanoe, Alma Dubuc, Chloé Voisinet et l’Espagnole Aura Roman et chez les garçons, Paul Brosset, Quentin Mottet, Julien Raison et Léni Virieux-Petit.

 

Championnat Départemental d'hiver en petit bassin - Classement par équipe

1

N. CLUB ALP'38 GRENOBLE ECHIROLLES MEYLAN UNIVERSITE CLUB   

328 844 pts   

(384)

2

UNION SPORTIVE ST EGREVE NAT.

119 419 pts   

(143)

3

C N DE MOIRANS

97 938 pts   

(127)

4

CLUB DE NATATION DE SASSENAGE 

85 031 pts   

(98)

5

RHODIA CLUB NATATION 

74 677 pts   

(93)

6

C NAUTIQUE DU GRESIVAUDAN 

73 099 pts   

(88)

7

PONT CLAIX GUC WATER POLO 

57 783 pts   

(83)

8

GRENOBLE NATATION 

57 484 pts   

(82)

9

AS FONTAINE NATATION 

55 759 pts   

(68)

10

AMICAL CLUB SEYSSINETTOIS NATATION 

55 162 pts   

(67)

11

DAUPHINS MATHEYSINS 

51 215 pts   

(76)

12

LES NAGEURS DE LA BIEVRE 

42 261 pts   

(55)

13

AQUATIQUE CLUB OLYMPIDE 

36 837 pts   

(58)

14

CS BOURGOIN-JALLIEU NAT. 

36 480 pts   

(43)

15

CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE 

34 999 pts   

(52)

16

VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON 

32 915 pts   

(53)

17

CLUB NATATION LES ABRETS 

22 983 pts   

(29)

18

CERCLE NAGEURS DE VOREPPE 

5 950 pts   

(9)

 NB : Le nombre entre parenthèses indique le nombre de courses prises en compte.

 

AQUATIQUE CLUB OLYMPIDE 

Nom

Nage

Temps

Place

Type

BORNAND-CRESCENTE Charlotte (02) 

50 m Nage Libre

0:38,07

99

Série

 

100 m Nage Libre

1:28,18

85

Série

 

50 m Dos

0:46,01

53

Série

 

100 m Dos

1:44,34

48

Série

 

100 m 4 Nages

1:40,48

42

Série

BROSSET Paul (00) 

50 m Nage Libre

0:30,20

72

Série

 

100 m Nage Libre

1:08,86

69

Série

 

50 m Dos

0:34,46

29

Série

 

100 m Dos

1:15,52

39

Série

 

200 m Dos

2:46,22

12

Série

 

50 m Papillon

0:32,49

41

Série

BUISSON Elise (00) 

50 m Nage Libre

0:34,86

78

Série

 

100 m Nage Libre

1:18,62

62

Série

 

50 m Brasse

0:43,10

32

Série

 

100 m Brasse

1:35,91

39

Série

 

200 m Brasse

3:28,34

24

Série

 

50 m Papillon

0:44,65

68

Série

CELLIER Alexiane (97) 

100 m Dos

1:18,46

18

Série

DELANOE Maewenn (02) 

50 m Nage Libre

0:38,08

101

Série

 

100 m Nage Libre

1:27,99

84

Série

 

50 m Dos

0:41,43

46

Série

 

100 m Dos

1:30,11

41

Série

 

50 m Papillon

0:42,20

60

Série

 

100 m 4 Nages

1:36,91

40

Série

DUBUC Alma (02) 

50 m Dos

0:40,67

40

Série

 

200 m Dos

3:02,67

19

Série

 

50 m Brasse

0:45,02

46

Série

 

100 m Brasse

1:38,94

41

Série

 

200 m Brasse

3:28,95

25

Série

 

50 m Papillon

0:43,63

63

Série

 

200 m 4 Nages

3:16,94

55

Série

 

400 m 4 Nages

6:46,60

11

Série

MOTTET Quentin (99) 

50 m Nage Libre

0:29,41

61

Série

 

100 m Nage Libre

1:08,62

66

Série

 

50 m Brasse

0:37,73

32

Série

 

100 m Brasse

1:22,36

33

Série

 

200 m Brasse

2:59,04

20

Série

 

50 m Papillon

0:35,05

59

Série

RAISON Julien (88) 

200 m Nage Libre

2:35,19

42

Série

ROMAN Aura (02) 

50 m Nage Libre

0:35,61

84

Série

 

100 m Nage Libre

1:17,66

58

Série

 

400 m Nage Libre

6:04,47

29

Série

 

50 m Dos

0:40,56

39

Série

 

50 m Brasse

0:43,29

35

Série

 

50 m Papillon

0:42,18

59

Série

 

200 m 4 Nages

3:10,22

49

Série

VIRIEUX-PETIT Léni (01) 

50 m Nage Libre

0:35,33

100

Série

 

100 m Nage Libre

1:17,31

90

Série

 

400 m Nage Libre

6:11,87

40

Série

 

50 m Papillon

0:39,32

73

Série

 

100 m Papillon

1:28,80

26

Série

 

200 m 4 Nages

3:09,18

54

Série

VOISINET Chloé (98) 

50 m Nage Libre

0:35,66

85

Série

 

100 m Nage Libre

1:22,63

79

Série

 

400 m Nage Libre

6:42,50

35

Série

 

50 m Dos

0:40,97

41

Série

 

100 m Dos

1:30,09

40

Série

 

100 m 4 Nages

1:34,24

39

Série

 

0 commentaires

Envoyer un commentaire